Vereinsfeier 2018

Vereinsfeier 21.01.18

Schwimmer mit Wettkampflizenz:                                               57

Davon sind gestartet:                                                               54

Anzahl bestrittener Wettkämpfe:                                                28

Davon:

                        Kreismeisterschaften:                                         2

                        Bezirksmeisterschaften:                                      3

                        Landesmeisterschaften:                                      4

                        Norddeutsche Meisterschaften:                           1

                        Deutsche Meisterschaften:                                  2

                        Weltmeisterschaften:                                          1

                        Deutsche Mannschaftsmeisterschaften:                 2

                        Einladungswettkämpfe:                                       13

 

Starts insgesamt:                                                                           1085 Einzelstarts

                                                                                                     29 Staffeln

Davon:

Podestplätze:                                                             575     (=53%)

Gold:                                                                        267     (=24%)

Silber:                                                                       191     (=18%)

Bronze:                                                                     117     (=11%)

 

Kreismeisterschaften:                                            62  -  36  -  19   

Bezirksmeisterschaften:                                           1  -  6  -  5

Landesmeisterschaften:                                           4  -  2  -  2

Norddeutsche Meisterschaften:                                0  -  2  -  1

Deutsche Meisterschaften:                                       0  -  0  -  2

Weltmeisterschaften:                                            

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften:                     

Einladungswettkämpfe:                                        200  -  145  -  89

Auf folgende Kreismeister können wir in 2017 zurückblicken:

Lena Biestmann, Ina Gering, Jule Hegenscheidt, Cordula Kringe, Saskia Krug, Johanna Kühnast, Felicitas Momkvist, Janika Othzen, Merle Renzenbrink, Svenia Runkel, Cheyenne Schwarz, Sarah Winter.

Phil Luis Jungblut, Jonas Kühl, Nico Linnemann, Malte Othzen, Finna Renzenbrink, Matthis Renzenbrink, Robin van der Veen.

Folgende Schwimmer konnten sich für Bezirksmeisterschaften qualifizieren:

 

Amelie Brämer, Isabel Jungblut, Saskia Krug, Johanna Kühnast, Mona Röwekamp.

Jonas Kühl, Nico Linnemann

Nachstehende Schwimmer konnten Medaillen bei den Bezirksmeisterschaften erringen:

Jule Hegenscheidt ( 1 x 2.), Janika Othzen (3 x 2.), Svenia Runkel (1 x 1., 2 x 2. 1 x 3.)

Phil Luis Jungblut (2 x 3.), Matthis Renzenbrink (2 x 3.)

 

Qualifikanten für die Landesmeisterschaften:

 

Isabel Jungblut, Johanna Kühnast

Phil Luis Jungblut, Jonas Kühl, Matthis Renzenbrink

Medaillengewinner bei den Landesmeisterschaften:

Jule Hegenscheidt (1 x 3.), Alexandra Kringe (2 x 2., 1 x 3.), Cordula Kringe (4 x 1.)

Medaillen Norddeutsche Meisterschaften:

Cordula Kringe (2 x 2., 1 x 3.)

Medaillen Deutsche Meisterschaften:

Cordula Kringe (2 x 3.)

Teilnehmer Weltmeisterschaft:

Svenia Runkel

Teilnehmer DMS:

Valerie Duvinage, Jule Hegenscheidt, Alexandra Kringe, Cordula Kringe, Saskia Krug, Johanna Kühnast, Sibylle Nestmann, Janika Othzen, Mona Röwekamp, Svenia Runkel, Silke Schäfer, Cheyenne Schwarz

Maximilian Kutschman, Nikolas Rensing, Jörg Renzenbrink, Sven Stallkamp, Lars Tapken, Sven Tapken, Ralf Unland

Die jüngsten Schwimmer waren in 2017:

Amalia Kringe (2010) und Rico van der Veen (2011)

 

Unsere Vereinsmeister 2017:

Jahrgang: 2007 und jünger

Weiblich:

Ina Gering, Vereinsmeisterin

Jonna Hömmeke, Merle Renzenbrink, Helena Holtgreve, Felicitas Momkvist, Lena Biestmann

Männlich:

Jonas Kühl, Vereinsmeister

Robin van der Veen, Jarno Köster, Aaron Plog, Luca Ihlenburg, Silas Lückbrandt

Jahrgang: 2006 – 1998

Weiblich:

Jule Hegenscheidt, Vereinsmeisterin

Johanna Kühnast, Saskia Krug, Lea Eckelmann, Cheyenne Schwarz, Janika Othzen, Mona Röwekamp, Amelie Brämer, Isabel Jungblut, Shania Schwarz, Pauline Ritter, Celina Winter, Gilian van Dielingen, Greta Marie Schönemann, Sarah Winter, Alina Borgstede, Mara Hömmeke

Männlich:

Matthis Renzenbrink, Vereinsmeister

Malte Othzen, Phil Luis Jungblut, Finn Renzenbrink, Nico Linnemann, Joshua Büter,

Lukas Schuckmann, Jona Eckelmann, Leon Kimmel

Masters weiblich:

Svenia Runkel, Vereinsmeisterin

Cordula Kringe, Valerie Duvinage, Alexandra Kringe

Masters männlich:

Sven Tapken, Vereinsmeister

Sven Stallkamp, Lars Tapken, Jörg Renzenbrink, Maximilian Kutschmann, Brian Brockmann, Nikolas Rensing, Ralf Unland

Die besten Schwimmer je Disziplin (altersunabhängig):

Delphin:

Jule Hegenscheidt, Malte Othzen

Brust:

Johanna Kühnast, Matthis Renzenbrink

Rücken:

Cordula Kringe, Phil Luis Jungblut

Freistil:

Svenia Runkel, Sven Stallkamp

Lagen:

Jule Hegenscheidt, Jörg Renzenbrink

Nicht nur die Schwimmer wurden geehrt. Ein großes Dank geht auch an alle Trainer und Kampfrichter, die regelmäßig viel Zeit in den Sport investieren!

Trainer:

Insa Büter, Isabella Capelli, Marc Dähmlow, Lea Eckelmann, Jule Hegenscheidt, Jannis Holtmeyer, Sibylle Nestmann, Ulrike Nestmann, Janika Othzen, Malte Othzen, Pauline Ritter, Mona Röwekamp, Kim Runkel, Svenia Runkel, Till vor dem Brooke, Katja Winter

Kampfrichter:

Lea Eckelmann, Jule Hegenscheidt, Thomas Hegenscheidt, Kerstin Hömmeke, Alexandra Kringe, Cordula Kringe, Gaby Kühl, Claudia Kühnast, Michael Linnemann, Ulrike Nestmann, Elisabeth Ritter, Svenia Runkel, Mona Röwekamp, Lennard Taphorn, Silke Taphorn, Timo van der Veen

 

Zurück